История
]]> ]]> Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой… (А.С.Пушкин)
Как проходили гонки...
(два самых первых и несколько последних Гран При Японии, пусть даже и не в Фудзи, а в Сузуке)
1976. Только сухие статистические данные. Победил Марио Андретти (Lotus-Ford, поул), вторым финишировал Патрик Дэпайе (Tyrrell-Ford, 13-е место на старте), третьим на подиум поднялся Джеймс Хант (McLaren-Ford, 2-е место на старте). Круги лидирования: 1-61 – Джеймс Хант, 62-63 – Патрик Дэпайе, 64-73 – Марио Андретти. Интересно то, что у Ханта и Дэпайе произошло расслоение шин – не это ли помешало им победить? А лучший круг показал японец Масахиро Хасеми (Kojimi-Ford), принявший участие всего лишь в одном Гран При. Четыре пилота сошли с дистанции самостоятельно, отказавшись продолжать гонку из-за плохих погодных условий (сильный дождь): Ларри Перкинс (Brabham-AlfaRomeo), Ники Лауда (Ferrari), Карлос Пасе (Brabham-AlfaRomeo) и Эмерсон Фиттипальди (Copersucar-Ford). И эти имена говорят о том, что условия были действительно ужасными, этих гонщиков не заподозришь в чрезмерной осторожности!
1977. Гран При этого сезона был омрачен трагедией: автомобиль Жиля Вильнёва (Ferrari) наехал сзади на болид Ронни Петерсона (Tyrrell-Ford), перелетел через ограждения и убил маршала и фотографа. Следствием стало исключение трассы «Фудзи» из календаря чемпионата. Победил в гонке Джеймс Хант (McLaren-Ford, 2-е место на старте, лидирование в течение всей дистанции), вторым стал Карлос Рейтеманн (Ferrari, 7-е место на старте), третьим финишировал Патрик Дэпайе (Tyrrell-Ford, 15-е место на старте). Завоевавший поул Марио Андретти (Lotus-Ford) на втором круге гонки столкнулся с Жаком Лаффитом (Ligier-Matra). Последний до финиша тоже не дотянул по причине нехватки топлива, но был классифицирован 4-м. Лучший круг гонки остался за Джоди Шектером (Wolf-Ford).
]]> ]]>2001. Партнерам по Ferrari Михаэлю Шумахеру и Рубенсу Баррикелло были запланированы на гонку разные стратегии: немец шел с двумя, а бразилец - с тремя дозаправками. И хотя Рубенс на более легкой машине смог смог со своей 4-й стартововй позиции к исходу 2-го круга выйти на 2-е место, но за счет лишнего визита в боксы к финишу ее утратил, да еще пропустил вперед пару McLaren-Mercedes под управлением Дэвида Култарда (3-е место) и Мики Хаккинена (4-е). На вторую ступеньку подиума поднялся вторым же и стартовавший Хуан-Пабло Монтойя (Williams-BMW). А победил стартовавший с поула Шуми.
На снимке: Михаэль Шумахер заканчивает сезон очередной победой и новым рекордом.
]]> ]]>2002. Пара пилотов Ferrari была вне досягаемости. Шуми стартовал с поула, показал БК и победил, до "большого шлема" не хватило 1-го круга лидирования. Вторым финишировал его напарник Рубенс Баррикелло. Компанию им на подиуме составил Кими Райкконен (McLaren-Mercedes).
На снимке: Рубенс Баррикелло и Михаэль Шумахер празднуют девятый дубль Ferrari в сезоне.
]]> ]]>2003. Решающая гонка в борьбе за титул. Кими Райкконену (McLaren-Mercedes) нужна была победа при условии, что Михаэль Шумахер (Ferrari) не наберет очков. В гонке интрига закрутилась до предела: стартовавший лишь 14-м Шуми "догоняет" Такуму Сато (BAR-Honda) и едет на пит-стоп ремонтироваться, возвращаясь на трассу на последнем месте, а финн в ходе гонки прорывается на 2-ю позицию. Но Михаэль есть Михаэль - ценой огромных усилий и своих, и команды, он финиширует на 8-м месте, добыв так нужный 1 балл. А вот Кими так и не удалось догнать лидировавшего Рубенса Баррикелло (Ferrari). Третью ступеньку подиума занял партнер финна Дэвид Култард.
На снимке: трудное начало гонки - Михаэль Шумахер без переднего крыла направляется в боксы...
]]> ]]>2004. Хоть и говорится, что на старте гонки не выигрываются, но в данном случае все решилось фактически в первом повороте, в который друг за другом вошли: Михаэль Шумахер (Ferrari), его младший брат Ральф (Williams-BMW) и Дженсон Баттон (BAR-Honda). Точно в таком же порядке они стояли и на подиуме. Надо заметить, что Шцми не уступил никому ни единого круга лидерства, но "большой шлем" у него отобрал Рубенс Баррикелло (Ferrari), показавший БК.
На снимке: один из ключевых моментов гонки - старт!
]]> ]]>2005. Это была одна из лучших гонок в карьере Кими Райкконена (McLaren-Mercedes). Стартовал финн лишь 17-м, но благодаря своему очень затянутому первому пит-стопу, проведенному на середине дистанции, вплотную подобрался к лидерам. Перед вторым визитом в боксы Кими даже несколько кругов лидировал, но с дозаправки выехал следом за Джанкарло Физикеллой (Renault). И на последнем круге в первом повороте по внешнему (!) радиусу обогнал итальянца! Третьим финишную черту пересек напарник Джанкарло Фернандо Алонсо.
На снимке: Кими Райкконен выигрывает "гонку года": Джанкарло Физикелла подавлен, финн и Фернандо Алонсо безмерно счастливы.
]]> ]]>2006. Неоспариваемая никем истина: "чтобы выиграть гонку, прежде всего надо финишировать". Ставшего на 3-м круге лидером Михаэля Шумахера (Ferrari), который даже на время пит-стопов не уступал своей 1-й позиции, подвел двигатель, оставив немцу весьма призрачные шансы на титул. Победу в Гран При одержал Фернандо Алонсо (Renault), вторым стал партнер Шуми Фелипе Масса, третье место занял напарник испанца Джанкарло Физикелла.
На снимке: после этой победы Фернандо Алонсо стал почти недосягаемым в борьбе за титул...
]]> ]]>2007. Стартовала гонка за автомобилем безопасности, водившем за собой весь пелотон в течение 19-ти кругов. Лучше всех с этими очень непростыми условиями разобрался Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes), финишировавший первым. Второе место, отчасти благодаря нескольким сходам впереди идущих пилотов, занял Хейкки Ковалайнен (Renault), третье - Кими Райкконен (Ferrari).
На снимке: в дождевом хаосе Льюис Хэмилтон оказался лучшим!
Параметр | Значение |
---|
дата создания | 1966 год | первый Гран При Ф 1 | 24 октября 1976 года | проведено Гран При | 3 | Гран При сезона 2008 | 12 октября (16-й этап). | длина трека | 4,563 км | количество кругов | 67 | старт / финиш | 0,000 км | дистанция гонки | 305,721 км | количество поворотов | 16 (6 левых, 10 правых) | направление движения | по часовой стрелке | рекорд круга в квалификации | 1:25,368 (2007, Льюис Хэмилтон / McLaren-Mercedes MP4-22) | рекорд круга в гонке | 1:28,193 (2007, Льюис Хэмилтон / McLaren-Mercedes MP4-22) | победа 2077 | Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes) | квалификация 2007 | Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes) | быстрый круг 2007 | Льюис Хэмилтон (McLaren-Mercedes) |
Последний раз редактировалось: zyrua (Пн 23.01.2006 12:56), всего редактировалось 1 раз |