Алексей Попов - любовь и ненависть в прямом эфире

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Посмотреть профильBlakk
Народный участник
Народный участник

Отправить e-mailОтправить личное сообщение ICQ Number
]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 00:42)   Ответить с цитатой

образец трансляции Ф1 это все же RTL...такого шоу нигде нет...
Посмотреть профильBlakk
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 00:43)   Ответить с цитатой

хотел, кстати, протолкнуть Ф1 у себя на ТВ...но страна маленькая Грущу
в итоге задаром почти взял гос канал....где коментаторы-два <удалено модератором> 80 летних...
Посмотреть профильGrandFather2
Народный участник
Народный участник

Отправить e-mailОтправить личное сообщение]]>Посетить сайт автора]]>
]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 02:36)   Ответить с цитатой

Schuminator писал(а):
Может не совсем на вопрос, но по теме...

Один из немногих, кто хотя бы по теме. Подмигиваю Отлично! Большинство на фамилию реагирует Ха-ха-ха!

Schuminator писал(а):

К сожалению, последние несколько сезонов мне приходится смотреть гонки без "российского голоса Ф-1", по которому, честно говоря, скучаю. До этого года предпочитал смотреть гонки по австрийскому ORF1 (у них нет рекламных пауз, хотя качество сигнала так себе), а теперь остался только RTL. Австрийцы всегда были доброжелательны в своих комментариях по отношению к любому гонщику, чего не скажешь о комментаторах немецкого канала (именно тех, кто комментирует гонки, а не берет интервью в паддоке). То, как комментаторы RTL в последнее время проезжаются по Алонсо и Бриаторе, мне, с одной стороны, в чем-то даже приятно Смеюсь , но с другой, имхо, стоит сдерживать свою явную неприязнь к ним обоим...

Не совсем корректный пример, конечно. У них есть главное – связь с "Формулой-1". Имею в виду не людей бродящих по пит-лейн и ни огромное по нашим меркам эфирное время на общедоступном канале. Это скорее "надстройка". У них есть Mercedes, BMW, братья Шумахеры, Хайдфельд итд… Настоящее, прошлое и будущее. Подготовленная публика. И исходя из этого, они обязаны давать достойный комментарий к происходящему на трассе. Ну и конечно, благодаря этому имеют свои пристрастия. И журналистские штампы. У нас никакой "прямой привязки" к "Формуле-1" нет. У нас есть ИМХО от Алексея Попова. Возможно, он и не "худший вариант". Просто понятно, что вряд-ли кто-нибудь из общающихся в автоспортивном Рунете смог бы заменить его в роли комментатора. Но в плане информационной подготовки, некоторые здесь, его уже давно переросли.

Теперь, от вопросов поставленных вначале, мы еще на "полкилометра" дальше… Подмигиваю

А не мог бы на примерах, если есть время на подобное и желание? Хотя вроде бы, изначально пристрастия и основа для ведения репортажа понятны.
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 02:47)   Ответить с цитатой

Burwell писал(а):
Ужо было раньше... тогда он передавал интонацию каждого из трех пилотов. Дай бог памяти, Задумался была это Малайзия-04!
Про пристрастия скажу так: он журналист, а они любят многоболтающих, а таких бук, как Кими - нет,.. Злюсь из которых каждое слово клещами. Вообщем, это у него профессиональное... Ухмыляюсь

Возможно, что-то упустил в плане информации. Согласен. Девид, тогда в эту "концепцию" вписывается. Не зря же, те же журналисты прозвали его "говорящей головой". Подмигиваю

Burwell писал(а):

Мне лично в последнее время (несколько лет) АП нравится все меньше и меньше!!! Грущу Грущу Я жду от него какой-то более эксклюзивной информации, а он просто пересказывает новости или пресс-конференции. Конечно, для людей, не имеющих интернета, это все очень интересно, но для таких, как мы... хмм... Плачу Вот если бы он, встретившись в паддоке, например, с Гаскойном передал бы нам что-нибудь такое-этакое про технику, или после разговора с ХМП поведал о какой-нибудь особенной специфике трассы... Короче, донёс бы до нас Формулу-1 из первых уст, так нет этого!!!!!!!!!! Грущу
Единственное что мне нравится в его репортажах больше всего - он помнит, что у нас нет технических мониторов и держит нас в курсе, какие отрывы между пилотами. Отлично!

Не большой знаток в телевидении, но все же… По-моему на "Спорте" уже есть ну если уже не аналитическая, то близкая к теме программа – "Скоростной участок". С приходом Мурадова, весьма неплохая программа имхо. Если там Алексею, оставить 5 минут на "Формулу-1", то среди прочих комментариев, будет тоже весьма и весьма… Подмигиваю Видимо, на "Спорте" не ставят задачи, чтобы несколько десятков тысяч людей из Рунета, побросали все дела и уставились в экраны. Перенос по времени передачи, судя по всему говорит за это. Т.е. исходят из размеров нашей Родины и часовых поясов. Их интересуют миллионы. Судя по звонкам – старики, женщины и дети. Подмигиваю

По поводу новостей с пит-лейн – все это уже было в этой мере или мере, когда "Формулу-1" показывали на ТВЦ. Правда Ческидова, все же больше тянуло в сторону желтой прессы. Подмигиваю Если же смотреть более глубоко, то повторюсь – без "прошлого, настоящего и будущего" (читай без трассы, гонщиков и серьезных спонсоров, способных вывести Россию на международный уровень), у нас никогда не будет аналитических программ по автоспорту на телевидении. Тут выбор очевиден, как уже писал Blakk – либо перейти на просмотр телеканалов тех стран, у которых все это уже есть, либо состарится вместе с "Российским голосом". Подмигиваю
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 02:52)   Ответить с цитатой

Burwell писал(а):
Кстати, как-то гонки с ним барышня вела, вот это был полный ****. Она и сейчас вроде по 7ТВ пищит по воскресеньям, мне уже от одного её голоса плохеет, а уж если попататься вникнуть в суть... Голова кругом Злюсь

Все так. Но есть одно НО – благодаря этой барышне, у некоторого количества людей, есть возможность смотреть гонки (и весьма неплохие, местами) на бесплатном канале. Мысль не моя, но со временем она (мысль) мне понравилась. Похоже на продовольственные заказы в советские времена – зефир в шоколаде, коробка конфет, банка красной икры… и килограмм мойвы. Подмигиваю
Посмотреть профильSchuminator
Постоянный участник
Постоянный участник

Отправить личное сообщение
]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 09:22)   Ответить с цитатой

GrandFather2 писал(а):
А не мог бы на примерах, если есть время на подобное и желание? Хотя вроде бы, изначально пристрастия и основа для ведения репортажа понятны.

Последний пример на памяти - сход Алонсо. Комментаторы буквально передразнивали его слова по тим-радио, писклявыми голосами переспрашивая друг друга "что случилось?", "почему машина не едет?", "как мне быть?" и так далее. Я обхохотался, каюсь Улыбаюсь

Я согласен с тем, что у немцев солидная "надстройка" или точнее - "фундамент". Плюс у них есть Лауда как эксперт, а он пользуется большим авторитетом на пит-лейне.
Но вот вопрос: если Алексей Попов работает как комментатор уже много лет, если он активно общается с другими комментаторами и, возможно менее активно, с пилотами, то почему бы не взять то хорошее, что есть на RAI, RTL, ORF,.. и хотя бы частично воплотить в жизнь? Понятно, что одному горы не свернуть и на все нужны деньги и ресурсы (человеческие), но как так получается, что в Москву приезжают пилоты команд Ф-1, некоторые даже устраивают показательные заезды (да и как отнесешь Рено к "некоторым"?!), а освещение гонок на ТВ ограничивается лишь одним комментатором? Неужели стоимость еще одного-двух толковых людей сильно повлияет на бюджет при тех суммах, которые надо платить за лицензию на показ? (Blakk, может ты в курсе этих сумм?)
А вот сомнений по поводу того, откуда взять этих одного-двух толковых, у меня нет Улыбаюсь Достаточно вспомнить, как сам Алексей попал в комментаторы. Чем не вариант? Да, придется потратиться на курсы комментаторов (приходилось мне когда-то общаться в издательстве Известий РАН с бабушкой, готовившей Кириллова - сплошное удовольствие Отлично! хотя в нашем случае такой вариант только навредил бы Ха-ха-ха! ) или что там еще, но уверен, что получили бы хорошего помощника Алексею!
Посмотреть профильBlakk
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 10:34)   Ответить с цитатой

точную сумму никто не скажет, но существует очень сильная дифференциация, если покупает RTL это одна цена, а если Урюпинское ТВ то совсем другая, с намного меньшим количеством нулей.
скажем, если RTL может заплатить миллионы, то локальное ТВ до пары десятков тысяч...

Последний раз редактировалось: Blakk (Чт 07.07.2005 10:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильV12
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 10:36)   Ответить с цитатой

RTL это да, иногда мне правда кажется, что перебор. Сами то комментарии довольно лаконичны (по крайней мере с точки зрения количества слов). Значительно больше говорится до и после гонки. Очень радуют "заплывы" передвижного корреспондента по стартовой решетке Смеюсь .
Но у немцев есть 2 действующие трассы в календаре! И несколько своих пилотов! Возможно им удалось все так заинтегрировать с телевидением, что получилась та конфета которую мы видим.
У России же ни трассы ни пилотов. Плачу Было бы хоть что-то, уверен Попов бы ченить забацал на ТВ.

Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 10:40)   Ответить с цитатой

V12 писал(а):
RTL это да, иногда мне правда кажется, что перебор. Сами то комментарии довольно лаконичны (по крайней мере с точки зрения количества слов). Значительно больше говорится до и после гонки. Очень радуют "заплывы" передвижного корреспондента по стартовой решетке Смеюсь .
Но у немцев есть 2 действующие трассы в календаре! И несколько своих пилотов! Возможно им удалось все так заинтегрировать с телевидением, что получилась та конфета которую мы видим.
У России же ни трассы ни пилотов. Плачу Было бы хоть что-то, уверен Попов бы ченить забацал на ТВ.

тут уже дело в доходах от рекламы, ибо если у страны есть интерес в спорте, то и реклама стоит дорого (реклама на RTL во время гонок это вообще катастрофа...по 5-10 минут). А если интереса нет, то его надо создавать, выращивать любителей,сначала тратить деньги, а лет через 5-6 наконец то получить рынок....именно по этому такие разные цены на трансляцию...
я например, предложил своему начальству план раскрутки, но пожалели денег...
Посмотреть профильV12
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 10:48)   Ответить с цитатой

Да, реклама там атас. Зато есть маааленькое такое окошечко с показом гонки Улыбаюсь .
Администратор

]]>Сообщение]]> (Чт 07.07.2005 22:07)   Ответить с цитатой

Давно порывался сделать тему для обсуждения А. Попова. Но все как то не было повода. Так что тема очеь нужная и, думаю, ничего страшного если мы поднимем здесь не только вопросы, "заявленные" автором темы.
Вообще, очень хочу чтобы все об этом подумали, альтернативы Поповву у нас нет и не предвидится - и все об этом отлично знают. И, как говорится, то что имеем не ценим - именно так я объясняю постоянную критику в адрес "российского голоса Ф1". Конечно, у Алексея есть недостатки, есть свои особенности, которые может быть нравятся не всем, но в целом мы должны быть счастливы Улыбаюсь , что у нас есть такой телекомментатор.
Теперь отвечу на вопрос, поднятый GrandFather2. Мое мнение - Попов на удивление беспристрастен в своих симпатиях, я даже не верю. что он скрывает свои чувства, мне кажется он реально не болеет ни за одного пилота и и ни за одну команду.
Много раз пытался понять за кого же болеет Попов - ни разу не пришел к однозначному выводу. Тема эта постоянно поднимается на многих форумах и там я тоже ни разу не видел, чтобы обсуждение привело к какму нибудь определенному выводу.
Попова упрекали не раз в том, что он незаслуженно критикует Шуми, Монти, Кими, Алонсо и т.д. по списку. Это ли не признак того, что Попов весьма и весьма беспристрастен? Конечно, есть нюансы, иногда Попов в горячке репортажа, не всегда вникнув в ситуацию, бывает откровенно необъективен, но я не припомню ни разу, что бы эта явно ошибочная позиция оставалась и далее. Когда Попов вникает в суть дела он всегда принимает обоснованную и довольно объективную позицию. Например у меня, как болельщика Феррари и Шуми нет реальных претензий к Попову в отношении его предвзятого отношения к моим кумирам.
И последнее - про наше ТВ. Мне кажется, что нам просто везет что есть Попов и что не в последнюю очередь благодаря ему мы можем смотреть Ф1. Ну не считается у нас за серьезный спорт автогонки, а потому о лучшем освещении его нам мечтать не стоит. И Попов здесь в одиночку ничего сделать не может - как я понимаю, его даже не всегда пускают на ГП и некоторые репортажи он ведет с Шаболовки (где размещается редакция канала Спорт).
Тот же RTL, который здесь пытаются ставить в пример (и весьма заслуженно!) - вы хоть реально считали сколько человек там работают на ГП??? Не один или два - несколько десятков!!! Я уж не говорю об аппаратуре, аренде спутниковых частот и пр. необходимые условия для создания таких репортажей. Так что забудьте! Даже футбол у нас так не освещается в ТВ, как освещает RTL Гран При Ф1!
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Пт 08.07.2005 03:37)   Ответить с цитатой

Schuminator писал(а):
Последний пример на памяти - сход Алонсо. Комментаторы буквально передразнивали его слова по тим-радио, писклявыми голосами переспрашивая друг друга "что случилось?", "почему машина не едет?", "как мне быть?" и так далее. Я обхохотался, каюсь Улыбаюсь

Подмигиваю Жестоко

Schuminator писал(а):

Я согласен с тем, что у немцев солидная "надстройка" или точнее - "фундамент". Плюс у них есть Лауда как эксперт, а он пользуется большим авторитетом на пит-лейне.
Но вот вопрос: если Алексей Попов работает как комментатор уже много лет, если он активно общается с другими комментаторами и, возможно менее активно, с пилотами, то почему бы не взять то хорошее, что есть на RAI, RTL, ORF,.. и хотя бы частично воплотить в жизнь? Понятно, что одному горы не свернуть и на все нужны деньги и ресурсы (человеческие), но как так получается, что в Москву приезжают пилоты команд Ф-1, некоторые даже устраивают показательные заезды (да и как отнесешь Рено к "некоторым"?!), а освещение гонок на ТВ ограничивается лишь одним комментатором? Неужели стоимость еще одного-двух толковых людей сильно повлияет на бюджет при тех суммах, которые надо платить за лицензию на показ? (Blakk, может ты в курсе этих сумм?)!

Renault, к сожалению, лишь отработал в Москве по спонсорскому контракту. Причем сам спонсор не был заинтересован, по полной – я не видел спонсорских программ по ТВ (может было?). Освещало наше телевидение, не думаю, что им за это доплачивали. Реклама события была весьма неплохая. Но в итоге "пиарилась" таким образом "Москва" и ее правительство. Очень запомнилось выступление Юрия Михайловича – "… Мы привезли "Формулу-1" в Россию". Смеялся, не меньше, чем ты в примере с Алонсо. Подмигиваю Пойми правильно – как событие, для нас это большое достижение. Но при этом "Формула-1" далека от нас, как космос и бороздящие его летающие тарелки. Или "презентация" Jordan – сам Берни приехал! И тишина. Покрасовались на Красной площади, поели, попили, не более. Венгрия и Малайзия пробивала "рублем" дорогу своим гонщикам. А мы свой путь ищем? Какой? Или хотим попасть на каких-то очередных "равных условиях" в «Формулу-1»? Смешно, ей богу.

Извините, совсем далеко от темы "унесло". Подмигиваю

Schuminator писал(а):

А вот сомнений по поводу того, откуда взять этих одного-двух толковых, у меня нет Улыбаюсь Достаточно вспомнить, как сам Алексей попал в комментаторы. Чем не вариант? Да, придется потратиться на курсы комментаторов (приходилось мне когда-то общаться в издательстве Известий РАН с бабушкой, готовившей Кириллова - сплошное удовольствие Отлично! хотя в нашем случае такой вариант только навредил бы Ха-ха-ха! ) или что там еще, но уверен, что получили бы хорошего помощника Алексею!

Толковые у нас всегда есть и будут. Ну, тут мы уже скорее подходим к обсуждению телевидения в целом, как "золотой дойной коровы" и попадания туда одной или нескольких творческих единиц. "Альтруистический" вариант с 7ТВ, я конечно не рассматриваю.
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Пт 08.07.2005 03:58)   Ответить с цитатой

zyrua писал(а):
Давно порывался сделать тему для обсуждения А. Попова. Но все как то не было повода. Так что тема очеь нужная и, думаю, ничего страшного если мы поднимем здесь не только вопросы, "заявленные" автором темы.
Вообще, очень хочу чтобы все об этом подумали, альтернативы Поповву у нас нет и не предвидится - и все об этом отлично знают. И, как говорится, то что имеем не ценим - именно так я объясняю постоянную критику в адрес "российского голоса Ф1". Конечно, у Алексея есть недостатки, есть свои особенности, которые может быть нравятся не всем, но в целом мы должны быть счастливы Улыбаюсь , что у нас есть такой телекомментатор.

Не то чтобы я спорю, но все-таки альтернативу стоит рассматривать или хотя бы возможность появления второго комментатора. При этом им не обязательно комментировать вместе. Поставить "новичка", хотя бы на квалификации. Посмотреть, как и что. Мне кажется такая ситуация вне зависимости от результатов пойдет на пользу всем. Иначе получим еще одного Маслаченко. Не то чтобы я его не люблю или не уважаю, если честно, когда футбол интересный просто не до него. Подмигиваю Но при этом хорошо, что есть альтернатива - Уткин, Черданцев, Орлов (ребят со Спорта, пока серьезно не рассматриваю). Во время чемпионата Европы, они все комментировали футбол, вне зависимости от того на каком канале они работают. И мне видится, что это и есть правильное освещение знаковых спортивных событий. "Формулу-1" сравнивают с Олимпиадой по зрительскому интересу. Так вот обрезать гонку до часа и показывать ее ночью, не есть хорошо. Если в этом свете рассматривать альтернативу, то у нас, ее просто нет. Конечно Попов, будет работать вне зависимости от того, где будут показывать "Формулу-1", в крайней случае сами зрители потребуют этого. Подмигиваю Все это уже было, при переходе "Формулы-1" с ТВЦ на Россию. В данный момент ВГТРК не заинтересованно в каких-то изменениях. Им вполне хватает того, что они обладают правами на показ. И имеют "на контракте" самого лучшего ведущего. Перспективы тут никакой нет.

Попов это "хорошая привычка" от которой просто на данный момент трудно отказаться. Я этого и не требую. Знаю, что может быть хуже (начало 2000 года). Но это не значит, что не стоит пробовать (2001 год – приглашение в студию к Косаченко, различных гостей итд)

zyrua писал(а):

Теперь отвечу на вопрос, поднятый GrandFather2. Мое мнение - Попов на удивление беспристрастен в своих симпатиях, я даже не верю. что он скрывает свои чувства, мне кажется он реально не болеет ни за одного пилота и и ни за одну команду.
Много раз пытался понять за кого же болеет Попов - ни разу не пришел к однозначному выводу. Тема эта постоянно поднимается на многих форумах и там я тоже ни разу не видел, чтобы обсуждение привело к какму нибудь определенному выводу.
Попова упрекали не раз в том, что он незаслуженно критикует Шуми, Монти, Кими, Алонсо и т.д. по списку. Это ли не признак того, что Попов весьма и весьма беспристрастен? Конечно, есть нюансы, иногда Попов в горячке репортажа, не всегда вникнув в ситуацию, бывает откровенно необъективен, но я не припомню ни разу, что бы эта явно ошибочная позиция оставалась и далее. Когда Попов вникает в суть дела он всегда принимает обоснованную и довольно объективную позицию. Например у меня, как болельщика Феррари и Шуми нет реальных претензий к Попову в отношении его предвзятого отношения к моим кумирам.

Не согласен. На примерах (в коем то веке Подмигиваю ) показал, что такое пристрастность Попова и привел пример того, что на мой взгляд является материалом для репортажа (рассматривать пристрастность и беспристрастность, в последнем случае глупо). Соглашусь лишь в том, что на фоне, многочисленных плюсов в его работе, пример с Кими лишь маленький минус. Как на самом деле обстоят дела, думаю, лучше нас с тобой, покажут ответы в данной или других темах связанных с Алексеем. Подмигиваю
Посмотреть профильE-Male
Модератор
Модератор

Отправить личное сообщение ICQ Number
]]>Сообщение]]> (Пт 08.07.2005 11:44)   Ответить с цитатой

Из репортажей Алексея проще понять, кого он "не любит", нежели наоборот. Улыбаюсь При этом неочевидно, что рего "антипатии" реальны. С уверенностью можно сказать, что он, как минимум, делает все, чтобы казаться объективным. С такой точки зрения вполне вероятно, что он чаще критикует как раз своих реальных "любимцев". Подмигиваю
Что касается показа Формулы по отечественому TV, то после всех передряг прошлых лет (с показами в записи глубокой ночью и т.п.), мне кажется сейчас программа (с точки зрения руководства ВГТРК) обрела устраивающий их экономический формат. Привлекать новых комментаторов, устраивать обсуждения в студии и т.п. - значит увеличивать расходы на программу. ВГТРК это на фиг не нужно. Лично я зная, на что эти деятели способны, согласен с тем, как все "обставлено" сейчас. Бывало ведь и хуже. Ничего не знаю!
Посмотреть профильРИН
Почетный участник
Почетный участник

Отправить e-mailОтправить личное сообщение
]]>Сообщение]]> (Вс 10.07.2005 00:17)   Ответить с цитатой

Согласна с тем, что АП старательно "изображает" беспристрастность. Надо даже отметить, что старания его весьма успешны. Действительно, трудно со всей определенностью сказать, кто ему реально нравится, а кто - нет.
При этом, все же, думаю, что во многих своих высказываниях он руководствуется не какими-то своими глубокими пристрастиями и даже не профессиональной необходимостью, а сиюминутными эмоциями, вызываемыми той или иной ситуацией. Потому и получается, что в течение нескольких минут он может гонщика и с грязью смешать, и тут же вознести его до небес. И эта ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в происходящем, на мой личный вкус, в "Российском голосе" - самое ценное! Именно она придает гонке эффект настоящего шоу. А иначе - зачем вообще нужен комментатор, если он только беспристрастно и холодно перечисляет безусловные факты. Тогда и впрямь можно выключить звук - в принципе, ведь и без комментариев все понятно...

Значительно больше нареканий вызывают у меня его оговорки и откровенные ошибки (которые, к тому же, он не имеет привычки исправлять). Но недаром говорится, что все познается в сравнении... Я очень любила возмущаться поповскими "ляпами", покуда не поимела удовольствия услышать на старых записях гонок так называемые "комментарии" Ческидова, Шугурова, Н.Попова (кстати, он Алексею не родственник, случаем?). Этот, извините за грубость, бред, когда люди не только не в курсе общей ситуации (в частности - элементарно не знакомы с правилами!), но даже не в состоянии следить за тем, что происходит на трассе! Только все впечатление от гонки портили...

Алексей Попов - не портит. И если бы мне предложили выбор, я оставила бы все, как есть. Вот только ночную запись трансляции по РТР давала бы целиком, а не часовой "нарезкой"...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Перейти: