Изба-читальня

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Посмотреть профильGrandFather2
Народный участник
Народный участник

Отправить e-mailОтправить личное сообщение]]>Посетить сайт автора]]>
]]>Сообщение]]>+5 (Пн 27.01.2020 15:06)   Ответить с цитатой

Эдриан Ньюи
Как построить машину. Автобиография величайшего конструктора «Формулы-1»

Небо затягивалось облаками. По прогнозу дождь. Пригнувшись, я влез в кокпит FW15, едва осознавая, что в 35, после десяти лет в гонках и двух Кубков конструкторов за плечами, я впервые садился в болид Формулы-1. На самом деле, я и на трассу выезжал впервые.

В 1993 году я был главным инженером в Williams. У Фрэнка Уильямса, владельца команды, была идея дать покататься на нашем болиде одному из журналистов. Своего рода рекламная акция. Соучредитель и технический директор команды Патрик Хэд решил, что старшие инженеры – он, я и Бернар Дюдо, отвечавший за развитие двигателя Renault – тоже должны попробовать.
И вот я здесь. Сижу в машине на трассе «Поль Рикар», на юге Франции, пытаюсь подмечать, уже с точки зрения пилота, все то, на что в качестве инженера обращал мало внимания: последовательность зажигания, свист, рев мотора – ощущение такое, будто ты завернут в кокпит как в кокон, совершенно один. Пробирает до костей, кажется, от нахлынувших чувств не можешь пошевелиться. Нервы сдают, остро ощущаешь клаустрофобию.
Меня сразу же предупредили: «Будь аккуратен со сцеплением, иначе машина заглохнет».

Глохнуть я не хотел. Это был вопрос гордости: ведь это мое собственное творение. Ни в коем случае не заглохнуть...

]]> Читать дальше \ Cкачать DOC]]> ]]> Читать дальше \ Cкачать PDF]]>
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

Отправить e-mailОтправить личное сообщение
]]>Сообщение]]>+2 (Пт 28.08.2020 10:08)   Ответить с цитатой

Прочитал книгу "Неизвестный Кими Райкконен" Хотакайнен Кари. Делюсь с вами впечатлениями (опубликовал отзыв на сайте Буквоеда)

Кими, безусловно, прекрасен, но книга ужасная. О какой биографии может идти речь, если кульминационному моменту всей карьеры, чемпионату 2007 года, посвящено 5 (!) страниц, одна из которых фотография? Зато нам рассказали как фермер возле дома Кими удобряет поля навозом. Карьера изложена непонятными обрывками. Худо-бедно до прихода в Макларен. Как он там гонялся, почему ушёл из Макларен, как оказался в Феррари, как его оттуда выставили - ничего. Автор непоследователен от слова совсем. Пишет, что Кими остепенился, что его вечеринки раздуты желтой прессой, но целую главу посвящает рассказам по типу "Как-то Кими нажрался и..." (а я напоминаю, что о карьере толком ничего не написано). Треть глав начинается с того, как Кими играет с ребенком - это мило, я тоже играю со своим ребенком, но постоянно одно и то же? Повествование скачет с пятого на десятое, уделяется внимание как-то абсолютно пустым темам (одну главу он расписывал какой пульс у Кими и как его домашние смотрели гонку. Это открытие, что родители смотрят гонки сына?). В итоге толком ни о Кими-гонщике, ни о Кими-семьянине, ни о Кими-друге не рассказано, всё вскользь, намеками. По сравнению с книгой Ньюи, которая просто великолепно написана, открывает его и как человека, и как инженера, содержит массу формульных историй, книга про Кими какое-то обобщение газетных статей и новостей.

Да и перевод оставляет желать много лучшего. Чего только стоит глава с великолепным названием "Производитель человека"! Отрывок начинается с того, что нам предлагают интервью акушера, который помогал появиться на свет пилоту Ф-1. Я думаю, что, с акушером??? Оказалось, что это физиотерапевт, который помог Кими адаптироваться к возросшим нагрузкам.

Народный участник

Отправить личное сообщение
]]>Сообщение]]> (Пт 28.08.2020 14:25)   Ответить с цитатой

Герман, Спасибо за информацию, не стану тратить время на эту книгу.
Посмотреть профильCher
Народный участник
Народный участник

Отправить личное сообщение]]>Посетить сайт автора]]>
]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 08:44)   Ответить с цитатой

Герман,поддерживаю, книга ни о чем, и Кими там, если честно, вообще неприятный человек.
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 09:25)   Ответить с цитатой

Cher, именно! Я даже расстроился немного, всё-таки всегда к Кими было в целом положительное отношение - он весь такой немногословный айсмен, leave me alone и все такое. И казалось, что за этим должно быть что-то ещё, что-то располагающее и классное, а ничего там нет.

Последний раз редактировалось: Герман (Сб 29.08.2020 09:55), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 09:27)   Ответить с цитатой

Сейчас книгу про Льюиса читаю, закончу, поделюсь впечатлениями!
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 16:24)   Ответить с цитатой

Герман, что за книга?
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 16:36)   Ответить с цитатой

"Льюис Хэмилтон. Шестикратный чемпион мира"
Фрэнк У.

]]>https://www.bookvoed.ru/book?id=10469942&gclid=Cj0KCQjw-af6BRC5ARIsAALPIlUaGF0iJwCumqC2zdttOJwOLUUOQiHdGjyypZnoo4YMo1yrSmcN1bsaAgpCEALw_wcB]]>

Народный участник

]]>Сообщение]]> (Сб 29.08.2020 17:06)   Ответить с цитатой

Герман, спасибо) уже по описанию понятно, что там "как я каждый день превозмогаю" Ха-ха-ха!
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]>+1 (Чт 03.09.2020 13:17)   Ответить с цитатой

"Льюис Хэмилтон. Шестикратный чемпион мира" Фрэнк У.

Поклонникам Льюиса книга определенно понравится, а у нейтральных болельщиков вызовет, скорее, понимающую улыбку. Если вырезать из текста все абзацы, где описывается скромность Льюиса, и собрать отдельно, то получится текст, сопоставимый с биографией Райконнена. Сложно в этот момент развидеть Хэмилтона с брильянтовыми сережками на гламурных тусовках.

Первая глава посвящена семье Льюиса - всё про расизм, угнетение и преодоление всего на свете. Потом описано как из безусловно талантливого и целеустремленного гонщика много лет делали монстра, вкладывая в него десятки тысяч долларов, после чего его посадили в одну из лучших машин на стартовой решетке и, о, чудо - он поехал. Да так, что чуть не взял чемпионство в первый сезон. Сезон 2007 года - это самая большая часть текста, поскольку мы следуем за Льюисом от гонки к гонке, начиная от прилета в страну до воскресной пресс-конференции и мнений какого-нибудь «Майкла из Глазго». В целом, это интересно - можно поностальгировать по временам, когда борьба за чемпионство шла до последних минут, ведь Льюис принимал во всем этом непосредственное участие. Но выставлять его единственным спасителем никому не нужной Формулы-1, которой интересуется пара десятков фриков, но которая при этом собирала сотни тысяч на трибунах по всему миру?

Отношения с партнерами описаны примерно так – здравомыслящий и уверенный в себе Льюис и подловатая истеричка во второй части гаража. Как описан сезон 2016, где победил Росберг? Никак. После двух лет героической борьбы и титулов, следуют два года героической борьбы с Феттелем. Между которыми сухое «Нико покинул Ф-1 после 2016 года». Сезоны 09-13 – Льюис бьется как лев, но McLaren ведро.

Могла ли быть биография Льюиса менее пафосной? Вряд ли. По мне, самое большое упущение – отсутствие подробного описания, как он оказался в Mercedes. Просто попрощались с McLaren, просто перешел в Mercedes. В книге есть небольшие вставки про Брюса Макларена, Сенну, Ханта, Шумахера. Отвлечься приятно, но в целом материал на уровне статьей в Вики. Касательно редактуры - в книге периодически встречается самоповторы целых абзацев.

Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 03.09.2020 17:03)   Ответить с цитатой

Герман, спасибо за отзыв) определенно не буду читать Смеюсь
Посмотреть профильГерман
Народный участник
Народный участник

]]>Сообщение]]> (Чт 03.09.2020 18:44)   Ответить с цитатой

А кто-нибудь читал "Дэвид Култхард: Думай как чемпион. Как "Формула-1" может прокачать самоорганизацию, эффективность и мотивацию"?

]]>https://www.labirint.ru/books/684024/]]>

А то у меня баланс хороших и плохих книг про Ф-1 пока 2:2, не уверен, что хочу опять расстроиться.

Народный участник

]]>Сообщение]]> (Пт 09.10.2020 14:37)   Ответить с цитатой

Теперь еще и книга Баттона вышла.

]]>https://www.bookvoed.ru/book?id=10491884]]>

Кто-то читал?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: